Auktion 78

78-392

(Mylius,M. aus Görlitz).

Testimonia D. Martini Luteri de socio laborum et periculorum suorum Philippo Melanchthone. Accesserunt et aliorum laudatißimorum virorum de eodem Philippi scriptisque eius iudicia perquam honorifica. (Görlitz, A.Fritsch) 1580. Kl.4°. Mit Porträt-Medaillon Melanchthons in Holzschn. auf dem Tit. 24 Bl. - Angebunden: Joachim Meister. Indigetatio beatissimorum manium sanctissimi viri Philippi Melanchthonis. Ebda. 1581. Mit Porträt-Medaillon Melanchthons in Holzschn. auf dem Titel. 22 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

I. VD 16 M 7414; Hartfelder 194; Hammer Nr. 491; Thiel, Fritsch in Görlitz Nr. 106. - Zweite erweit. Ausgabe (EA 1579 unter dem Titel: Epistolae...) der Sammlung von Urteilen Luthers über Melanchthon. - II.: VD 16 M 2280; Schottenloher 48184; Hartfelder 213; Hammer Nr. 509; Thiel, Fritsch in Görlitz Nr. 122. - Sehr seltene erste und einzige Ausgabe. In Hexametern geschriebenes, umfangreiches Lohn- und Rechtfertigungsgedicht auf Melanchthon. - Durchgehend etwas altersgebräunt, tls alte Unterstreich. Monogramm-St. a. beiden Tit. Exlibris.

(Mylius,M. aus Görlitz). | Bild Nr.1