Auction 67

67-392

Luther,M.

Widder den Meuchler zu Dresden gedrueckt. Wittenberg, (Hans Lufft) 1531. Kl.4°. Mit Holzschnitt-Titelbordüre von Georg Lemberger. 15 Bl. (ohne das le.w.) Prgt. unter Verwendung eines Antiphonarblattes.

Benzing 2935; VD 16, L-7428; Knaake 661. - Erstdruck der ersten Ausgabe. Nachdem Herzog Georg von Sachsen ein Exemplar von Luthers "Warnunge an seine lieben Deudschen" sowie dessen "Auf das Vermeint Keiserlich Edict" vom selben Jahr erhalten hatte, beklagte er sich bei Kurfürst Johann Friedrich. Da er von diesem keine zufriedenstellende Antwort erhielt, schrieb er mit "Widder des Luthers warnung an die Deutschen" selbst eine Schmähschrift gegen den Reformator. Luther erhielt noch während der Drucklegung Kenntnis davon und verfasste als Replik umgehend eine seiner leidenschaftlichsten Polemiken. - Etw. gebräunt.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1