Auktion 111:

  Auktion 55

55-3917

Lucas,P.

Voyage du Sieur Paul Lucas, fait par ordre du Roy dans la Grece, l'Asie mineure, la Macedonie et l'Afrique. Contenant la Description de la Natolie, de la Caramanie, & de la Macedoine. Bde. 1-2 (statt 3). Paris, Simart 1712 (Bd. 1) u. Rouen, Machuel 1719 (Bd. 2). Mit 1 (statt 2) mehrf. gefalt. Kupferstich-Karten und 14 (statt 16) meist gefalt. Kupfertaf. 15 Bl., 410 S.; 1 Bl., 384 S., 3 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Deckeln tls. beschabt, mehrere Kratzspuren, Kanten u. Ecken leicht läd.).

Graesse IV, 276. Vgl. Blackmer 1038. Gay 2122. Tobler 122. Wilbour Libr. 403. Hilmy I, 394. Henze III, 289f. - Enthält die Karte mit den Nillauf (Türkeikarte fehlt). Die Kupfer mit Darstellungen von Gebäuden, Landschaften, Haushalts- und Wirtschaftsgeräten, Mumien, Pyramiden, Vasen, Inschriften etc. - Es fehlen 2 Taf. (darunter die Ansicht von Angoura). Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Die Faltkarte mit mehreren Einrissen, verso unschön mit Tesa geklebt. 1 Fattaf. ebenfalls mit Tesa geklebt. Die Taf. tls. mit Abklatsch auf die gegenüberlieg. S. Vorsätze erneuert.

Lucas,P. | Bild Nr.1

Lucas,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt