Auktion 126:

  Auktion 112

112-3917

Konvolut

mit über 20 Karten zu Europa und Naher Osten. Versch. Techn., tls. kol., 16.-20. Jh. Versch. Formate. Meist aus versch. Kartenwerken. 2 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Tls. unt. Passep.

U.a. vorh.: "Die abcontrafactur der schoenen und Edlen Statt Tours". Holzschnitt aus einer deutschen Ausgabe von Sebastian Münsters Cosmographie des 16. Jh. Ca. 15,7 x 26,4 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - "Terrae Sanctae Tabula" Grenzkol. Kupferstichkarte 1782 von G. de l'Isle bei J.N. de l'Isle. Gr.-4°. Gebr. Mittelfalz. - "Karte des Rheinthales mit der Eisenbahn von Mannheim bis Basel." Lithographie 1839 von E. Kaufmann bei J.H. Geiger. Ca. 7,6 x 33,2 cm. Unt. Passep. gekl. M. d. Namensz., Dat. u. Bez. "zum Lahrer hinkenden Boten auf das Jahr 1839" am unt. Rd. - Knicksp. - "Tabula nova Imperii Turcarum, Arabum et Persarum". Grenzkol. Kupferstichkarte 18. Jh. von G. de l'Isle bei J.Covens u. C.Mortier. Imp.Fol. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Gebr. u. lichtrand. Das Osmanische Reich in Europa. Grenzkolor. Kupferstichkate. bei J.Walch, Augsburg, um 1780. Qu.Fol. - Allioli,J.F. u. L.C.Gratz. 3 mehrf. gefalt. Karten aus Handbuch der biblischen Altertumskunde. Landshut, Vogel 1842-44. - Meist Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt