Auktion 107
107-3916 (Pauw,C.de.).
Recherches philosophiques sur les Américains ou mémoires intéressans pour servir à l'histoire de l'espèce humaine. 3 Bde. Paris, Bastien l'an III (1795). 8°. 2 Bl., XVI, 421 S., 1 Bl.; 2 Bl., 475 S.; 2 Bl., 482 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch., Rverg. u. Dfileten. (Stärker best., berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd.).
Vgl. Howes P 142. Leclerc I, 1156 u. II, 441. Sabin 59241 ff. - Erstmals 1768 erschienenes u. bis ins 19. Jhdt. mehrfach aufgelegtes, kurioses u. umstrittenes Werk zur amerikanischen Kulturgeschichte. - Enthält in Band III auch: "Disseration sur l'Amerique..." u. "Defense des recherches philosophiques sur les Americains" von 1770. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fl.