Auktion 71
71-3915 Mage,M.E.
Voyage dans le Soudan Occidental (Senegambie-Niger). Paris, Hachette 1868. Gr.8°. Mit viel. meist ganzs. Holzschn., 2 Taf. u. 6 gef. Karten. X S., 1 Bl., 693 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Embacher, Lex. d. Reisen 196. Gay, l'Afrique 2783. - Erste Ausgabe. - Außer Ansichten zeigen d. schönen Holzschn. Genreszenen, Portr. u. Schlachten entlang d. Niger. - Die gr. Faltkarte mit gekl. Einriss, sonst ordentliches, nur leicht stockfl. Ex. Namenst. a. Vors. u. Tit.