Auction 67
67-3914 Liebig,J.v.
Chemische Briefe. 4. umgearb. u. verm. Aufl. 2 Bde. Lpz. u. Heidelberg, Winter 1859. XXX, 442 S.; VIII, 502 S. Lwdbde. d. Zt. (Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best., tls. fl.).
Paoloni 663; Ferchl 315. - Auf 50 Briefe u. 2 Anhänge erweiterte Ausgabe (3. A. von 1851 nur 33 Briefe). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Paoloni,C. Justus von Liebig. Eine Bibliographie sämtlicher Veröffentlichungen mit biographischen Anmerkungen. Mit einem Geleitwort v. L.Schmitt. Heidelberg, Winter 1968. Gr.8°. Mit Portr. u. 62 tls farb. u. ganzs. Textabb. 332 S. Olwd. m. OU. - Mit eh. Widm. und U. v. Paoloni a. Vors.