Auktion 105
105-3914 Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,
1786-1864 und Utagawa Hiroshige II (1826-1869). Prinz Genji u. Berg Fuji. Triptychon. Farbholzschnitt in 3 Bl., ca. .1859. 3 tate-ôban. Signatur: Toyokuni ga (in toshimada Kartusche). Nebeneinander unter 1 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ders. Szene aus einer Kabuki-Aufführung. Ebenso. Zensoren: Murata u. Kinugasa. Signatur: Toyokuni ga (in toshimada Kartusche). Nebeneinander unter 1 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ders. Kagaribi. Daihatachishichi no maki. Diptychon. Ebenso mit Relief. ôban. Verleger: Wakasaya Yoichi. Datum: 7/1858. Signatur: Toyokuni ga. Nebeneinander unter 1 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 St.