Auktion 103

103-3914

Fer,N.de.

Les forces de l'Europe, ou description des principales villes, avec leurs fortifications. Tle. 1-8 in 1 Bd. Paris 1694-97. Qu.Fol. Mit gest. Tit. u. Zwischentitel, 90 (statt 184) Kupfertafeln. 7 (statt 8, davon 2 gest.) Textbl. Läd. Prgt. d. Zt. (Ohne Hdeckelbezug, gebräunt u. fl., Einrisse an den Kanten u. Kap.).

Vgl. Pastoureau, Fer, IX B. Phillips 517a u. 2780. - Die Kupfer von H. van Loon nach N. de Fer gestochen. Sie zeigen Grundrisse, einige Ansichten, Umgebungskarten wichtiger Festungen, Schlachtdarst. u. Städte u. einige schemat. Darst. zum Festungsbau. Unter den Taf. Koblenz, Calais, Ostende, Brest, Tournai, Paris, Lille, Rouen u.a. - Ohne gest. Karte u. Windrose. Tls. stärkere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Fer,N.de. | Bild Nr.1

Fer,N.de. | Bild Nr.1