Auction 105
105-3911 Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,
1786-1864). Der Schauspieler Seki Sanjuro in der Rolle des Fukashichi. Farbholzschnitt um 1820/25. ôban tate. Signatur: Gototei Kunisada ga. Verleger: Joshuya Kinzo. Zensor: Kiwame.
Etw. fleckig. - Dabei: Ders. Samurai im Badehaus rechts, links 3 Damen vor dem Badehaus. Diptychon (?), zusammengesetzt. Ebenso. 35,5 x 48 cm. Signatur: Gototei Kunisada. Punktuell in den Ecken aufgeklebt. - Etw. fleckig, Faltsp., ob. tls. Randausrisse. - Ders. 3 Schauspielerportraits als Bogenschützen u. Samurai. Triptychon. Je ca. 24,5 x 16,5 cm. Nebeneinander. - Utagawa Yoshitora (aktiv ca. 1836-ca. 1882). Angreifender Samurai setzt mit gezücktem Katana über einen am Boden liegenden, toten Samurai hingweg. 1 Bl. eines Triptychons (?). Farbholzschnitt. Ca. 36,5 x 25 cm. Signatur: Ichimosai Yoshitora ga mit kiri Siegel. Alle 4 unter Passep. u. Glas gerahmt (3, nicht ausgerahmt).