Auction 109:

  Auction 70

70-391

Stundenbuch.

Evangelist Lukas. Der Apostel am Schreibpult sitzend, an seiner Seite der Ochse. Miniatur aus einem Stundenbuch auf Pergament, Bourges, um 1470-80. Gouache u. Blattgold, in Bogenfensterumrahmung (7,3 x 5 cm.), darunter Initiale und zweizeiliger Text, in breiter Bordüre mit Blumen, Vögeln u. Schnecke. 13 x 9,4 cm., Blgr. 14,5 x 10 cm. - Verso Text in schwarzer Tinte. Schriftspiegel 6,7 x 5,3 cm. - Bordüre stellenw. etw. berieben, tls. schwach gebräunt.

Stundenbuch. | Bild Nr.1Stundenbuch. | Bild Nr.2

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Stundenbuch. | Bild Nr.2

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019