Auktion 70
70-391 Stundenbuch.
Evangelist Lukas. Der Apostel am Schreibpult sitzend, an seiner Seite der Ochse. Miniatur aus einem Stundenbuch auf Pergament, Bourges, um 1470-80. Gouache u. Blattgold, in Bogenfensterumrahmung (7,3 x 5 cm.), darunter Initiale und zweizeiliger Text, in breiter Bordüre mit Blumen, Vögeln u. Schnecke. 13 x 9,4 cm., Blgr. 14,5 x 10 cm. - Verso Text in schwarzer Tinte. Schriftspiegel 6,7 x 5,3 cm. - Bordüre stellenw. etw. berieben, tls. schwach gebräunt.