Auktion 99

99-3909

Etterlin,P.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft. Jr harkomen und sust seltzam stritten und geschichten, colligiert und in geschrift vervasst von Peterman Etterlin... Zum zweyten Mal herausgegeben... und erläutert... von Johann Jakob Spreng. Basel, Eckenstein 1752. Fol. 4 Bl., 268 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).

Haller IV, 380. Feller/Bonjour 479. Wyss 140. - Die berühmte Etterlin-Chronik in der zuverlässigen Neuedition durch den Basler Professor Johann Spreng (1699-1768). Die Ausgabe zeichnet sich durch die genaue Wiedergabe des Textes aus, wobei die Orthographie vereinheitlicht und obsolete Begriffe und Wörter vom Herausgeber durch Randglossen erläutert werden. "Die Schreibart des Etterlin ist völlig beibehalten, deswegen behält die Ausgabe den Wert der ersten von 1507" (Haller). - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig, St.a.T. - Hs. Besitzverm. des Theologie-Studenten u. späteren Theologen Johann Jakob Oeri (1817-97), dat. 1837.

Etterlin,P. | Bild Nr.1

Etterlin,P. | Bild Nr.1