Auction 79
79-3909 Stebbing,H.
The Christian in Palestine; or, Scenes of sacred history, historical and descriptive. London, Virtue (ca. 1850). 4°. Mit gest. Titel mit Vign., 1 gest. Karte mit Vign. u. 77 (statt 78; 1 dplblgr.) Stahlstichtaf. nach W.H.Bartlett. IV S., 1 Bl., 234 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Steh-, Innenkant- u. Rverg., sowie Goldschnitt. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Lowndes 2504 (Ausg. v. 1847 bei and. Verleger). - Mit dekorat. Ansichten von Bethlehem, Hebron, Jericho, Jerusalem (ca. 20, darunter 1 doppelblgr. Ges.-Ans.), Nablus, Nazareth, Sidon, Suez, Tiberias etc. ferner auch Athen u. Rhodos. - Leicht gebräunt, tls. stärker stockfl. Gest. Tit. u. Front. wasserrandig, Widm. a. verso Front.