Auktion 113
113-3908 Suyderhoeff, Jonas
(um 1613 - Haarlem 1686). Icon exactissima... Die Unterzeichnung des Friedens von Münster. Kolor. Kupferstich n. G.ter Borch. 43,6 x 58, Blgr. 48,5 x 60 cm. Mit den 3 Zeilen Text unter d. Darst. Aufgezogen.
Ho 15, II (nach einem Probedruck ohne Text). - Tls. randrissig, tls. Randausrisse ersetzt, tls. gebr., vereinz. fleckig. - Dabei: Münster. Episcopatus Monasteriensis pars senptentrionalis. Kolor. Kupferstichkarte v. Gigas, um 1620. 37,5 x 47,5 cm. Verso lat. Text. - Etw. fingerfl., leicht gebr. - Münster. Gesamtansicht (ohne Titel) mit Belagerung der Stadt während der Herrschaft der Wiedertäufer 1534/35. Holzschnitt n. E.Schön auf Bütten mit WZ-Fragm., wohl 1808. 30 x 55,5, Blgr. 43 x 59 cm. - Vgl. Westfalia Picta VIII, 1 u. Hollstein, German XLVII. - Nachschnitt wohl des 19. Jh. nach dem ursprünglich von 3 Holzstöcken gedruckten Blatt des Nürnberger Künstlers Erhard Schön (um 1491-1542), erschienen mit dem Kopftitel "Abconterfehung der Stat Münster, mit jrer schweren belegerung" und zweispaltigem Drucktext unterhalb. - Westfalen. Westphaliae totius. Kolor. Kupferstichkarte n.C.Schrot aus Ortelius, Amsterdam 1579. 34,5 x 50 cm. Mit 3 ausgem. Rollwerkkart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.