Auktion 108

108-3908

Klengel, Johann Christian

(1751 Kesselsdorf - Dresden 1824) nach. Bukolische Landschaft in Abenddämmerung mit einer badenden Hirtin und ihre Kuhherde. Öl auf Lwd. Ende 18./Anfang 19. Jh. 31 x 41 cm. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Klengel gilt als Vorläufer der Stimmungsmalerei. Der Landschafts- u. Tiermaler ist bekannt für sein unermüdliches Studium der Lichteffekte im Wechsel der Tages- u. Jahreszeiten. Als Prof. an der Kunstakademie Dresden übte K. einen großen Einfluss auf die jüngere Malergeneration aus. Das Gemälde stammt wohl aus seinem direkten Umkreis oder ist als in Anlehnung an K.s Malerei zuzuordnen. - Doublierte Lwd. A.d. Ecken u. Rd., sowie mittig im Bild mit rest. Farbabplatzer. Unt. li. Bildhälfte mit zwei Kratzsp., je ca. 2 bis 2,5 cm.

Klengel, Johann Christian | Bild Nr.1