Auktion 76
76-3906 Smyth,W.H.
Memoir descriptive of the resources, inhabitants, and hydrography, of Sicily and its Islands, interspersed with antiquarian and other notices. London, Murray, 1824. 4°. Mit 1 gefalt. gest. Kte., 11 (statt 13) Aquatintataf. u. einig. Textholzschn. S. III-XVI, 291, LXXIII S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Abbey, Travel 263. - Erste Ausgabe, selten. - Die schönen Tafeln mit Ansichten, Bräuchen (Trachten) u. einigen Altertümern sowie 2 Pflanzendarst. Sie werden von Prideaux (Zit. nach Abbey) als "the most exquisite specimens of uncoloured aquatints to be found in any book" gelobt. - Es fehlt die Taf. mit d. Ansicht "Remains of the Monument of Marcellus" u. "View of St. John's church". - Breitrand. Ex., tls. leicht stockfl. u. tls. wasserrandig (aucht Taf. betroffen). Auch bei Vergleichsex. in den Bibl. beginnt die Pag. mit III.