Auction 112:

  Auction 93

93-3905

Elmshorn.

"Castellum ad Butzfliet. Castellum vulgo Kruck Schanz ad Oppidum Elmeshoorn". 2 Ansichten auf 1 Bl. Kupferstich bei Dahlberg, Pufendorf 1657. 26,5 x 32,5 cm, Blgr. 36,5 x 43 cm. Unter Passep. mont.

Ansichten aus der Vogelschau. Zeigt Butzfliet an der Elbe. Elmshorn wird von dän. Cavallerie angegriffen. Mit topogr. Erl. - Geglättete Mittelfalz, Ränder leicht fingerfl. - Dabei: Berlin."Der Französische Dom zu Berlin. Ansicht von der Markgrafenstrasse." Stahlstich aus Allg. Bauzeitung, 1868. Blgr. 56 x 42 cm. Unter Passep. mont. - Leichte Gebrauchsspuren.

Elmshorn. | Bild Nr.1Elmshorn. | Bild Nr.2

Elmshorn. | Bild Nr.1

Elmshorn. | Bild Nr.2

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020