Auktion 71
71-3905 Livingstone,D.
Explorations dans l'interieur de l'Afrique Australe et voyages a travers le continent... 1840-56. Trad. de l'anglais par H. Loreau. Paris, Hachette 1859. Mit 1 Portr., 25 (2 gef.) Holzstich-Taf., 2 gef. Karten u. Illustr. im Text. 745 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Gold- u. blindgepr. Fileten. (Einbd. tls. v. Buchblock gelöst, berieb. u. best., leicht fl.).
Erste franz. Ausgabe. Die Tafeln zeigen Sitten u. Gebräuche der Eingeborenen, Landschaften, Tierwelt u. a. - Stockfl., tls. randriss., die Faltkarten mit Einrissen.