Auktion 113
113-3905 Stieringer, Erwin
(19./20. Jh.). 2 Bl. gewischte Kohlezeichnungen u. 1 Öl auf Lwd. 1.H. 20. Jh. Die Zeichnungen gerollt.
Die Flucht Karls des Kühnen. Ca. 87 x 119 cm. Unt. re. sign. u. dat. 1939. - Stärker läd., unt. li. Eckabriss mit Darst.-Verlust. - Deutschland Nichts kann uns rauben Liebe und Glauben zu diesem Land... Ritter mit Schwert u. Pferd am Zügel, den li. Fuß auf ein Untier gestellt. Ca. 143 x 88 cm. - Den Text verfasste Karl Bröger 1923 zur Zeit der Ruhrbesetzung, vertont wurde es u.a. 1935 von Heinrich Splitta. - Stärker läd., unt. Eckabrisse mit etw. Darst.-Verlust. - Oberschlächtige Schwarzwaldmühle. Öl auf Lwd. 1917 (1947?). 55 x 75 cm. Unt. re. sign. u. undeutl. dat. Gerahmt. - Stellenw. Farbabplatzungen.