Auction 127:

  Auction 107

107-3905

Mollien,G.(T.).

Reise nach Columbia in den Jahren 1822 und 1823... A. d. Frz. übers. von F.Schoell. Bln., Duncker u. Humblot 1825. XVIII, 389 S., 4 Bl. Anzeigen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).

Fromm. 18075. Sabin 49919. Erste dt. Ausg. - "Indem er sein besonderes Augenmerk auf die seit der Revolution veränderten Zustände richtete, faßte er seinen Reisebericht als eine Ergänzung der Beobachtungen seines großen Vorgängers (Humboldt) auf. Fraglos hebt sich von den Kolumbien-Berichten jener Zeit der seine, ..., durch gute Charakteristiken von Land und Leute vorteilhaft ab" (Henze III, 509). - Tls. etw. stärker braunfl.

Mollien,G.(T.). | Bild Nr.1

Mollien,G.(T.). | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023