Auktion 126:

  Auktion 58

58-3904

Albert,E.

Lehrbuch der Chirurgie und Operationslehre. Vorlesungen für prakt. Ärzte u. Studierende. 4 Bde. Wien 1877-80. Gr.8°. Mit 621 Textholzstichen. Pbde. d. Zt. m. rot. Rsch. (Kap. u. Gelenke etw. beschäd., tls. stärker beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best., Bd. 4 verzogen u. mit dunklerem Bezug).

Hirsch/H. I, 63. Waller I, 255. Pagel 18. Erste Ausgabe. - "Erstes auf antiseptische Behandlung begründetes Lehrbuch überhaupt" (Pagel). Behandelt den Stoff in hist. krit. Weise. Erschien in 4 Aufl. u. div. Übersetzungen. - Bd. 4 Buchblock im vord. Gelenk lose, tls. leicht gebr., stellenw. stockfl., St. verso T.

Albert,E. | Bild Nr.1

Albert,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt