Auktion 124:

  Auktion 83

83-3903

Lyon,G.F.

A narrative of travels in Northern Africa, in the years 1818, 19, and 20; accompanied by geographical notices of Soudan, and of the course of the Niger. London, Murray 1821. 4°. Mit mehrf. gefalt., gestoch. Karte und 17 kolor. lithogr. Taf. XII, 383 S. Mod. Lwd. (Leicht fl., tls. best.).

Erste Ausgabe. - Gay 2780. Hiler 556. Brunet III, 1254. Vgl. Lipperheide Ma 14. Colas 1920. - Die Lithographien in zeitgenössischem Kolorit zeigen Eingeborene verschied. Stämme in ihren Kostümen sowie Genreszenen. Die Karte mit der Reiseroute Lyons in das Wüstengebiet unterhalb der Großen Syrte (mit kl. Einriss). Etw. gebräunt u. stockfl. In den ob. Blattränd. tls. etw. braunfl. 1 Taf. mit kl. Randeinriss. Abbildung siehe Tafelseiten

Lyon,G.F. | Bild Nr.1

Lyon,G.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt