Auktion 60

60-3903

Bruzen de la Martiniere,(A. A.),

Einleitung zur Historie von Asia, Africa u. America, erster (einziger), Theil welcher von Asien in specie handelt und so wohl vor sich, als auch zu einer Fortsetzung der Historie des ... von Pufendorff dienen kann. Lpz., Deer 1739. 15 Bl., 1676 S., 26 Bl. Ldr. d. Zt. (Ecken u. Kanten tls. beschabt, Gelenke etw. läd. u. tls. geklebt, Kap. mit kl. Fehlstellen, berieben u. bestoßen).

MNE 401. - Vgl. Cioranescu I, 14423. (fanzös. Ausg.) - Das seltene Werk behandelt die Geschichte der Länder von Vorder- bis Hinterasien, u.a. Türkei, Persien, China, Mongolei, Java, Siam, Japan, Laos etc. - Es fehlt d. gest. Front. Tit., Anfang u. Ende mit kl. Wurmgang im unt. Blattrand. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Tit.

Bruzen de la Martiniere,(A. A.), | Bild Nr.1