Auktion 124

124-3903

Rieger, Albert

(1834 Triest - Wien 1905). Reißender Wildbach bei Sturm. Öl auf Lwd., um 1890. Ca. 120 x 200 cm. Signiert mit "A.Rieger pinx.", gerahmt. - Leicht krakeliert, 2 kleine Reparaturstellen (Mitte des 20. Jh. professionell restauriert), sonst sehr schönes u. detailreiches Werk.

Der aus einer Künstlerfamilie stammende Maler wurde Mitte des 19. Jh. zunehmend bekannter, sodass auch Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth zahlreiche Werke erwarben. Neben orientalischen Landschaften ist er hauptsächlich für seine Alpenbilder bekannt. Hier vorliegend ein großformatiges Panoramabild eines stürmisch-reißenden Gebirgsbachs, seitlich abgeknickte Bäume, im mittleren Hintergrund dringt die Sonne durch die dunklen Wolken. - Abholung oder Versand durch Spedition. - Rushing torrent during storm. Oil on canvas. Slightly crazed, 2 small repairs.

Rieger, Albert | Bild Nr.1

Rieger, Albert | Bild Nr.1