Auktion 113
113-3902 Venus.
Geburt der Venus. Terrakotta-Relief wohl um 1800. Ca. 22,3 x 26,4 cm. Verso m. Rest v. Etikett, darauf bez. "terre cuit ap. Clodion". Darst. wohl nach einer Bildfindung von Clodion (Claude Michel, 1738-1814).
Durch Haken befestigt. - Unt. li., wo vermutl. Sign. erkennbar war, überformt. Craquelé. Rd. tls. m. Abplatzungen. Loch zur Aufhängung ob. mitt.