Auction 126:

  Auction 106

106-3902

Wurstisen,C.

Baßler-Chronick, Darinn alles, was sich in obern Teutschen Landen, nicht nur in der Stadt und Bistume Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen- und Welthändeln, bis in das Jahr 1580, gedenckwürdiges zugetragen; Sondern auch der Eydgnosschaft, Burgund, Elsass und Breissgow, als beyliegender Landschaften, mit eingemischte historische Sachen (so viel deren in menschlicher Wissenheit verblieben) wahrhaftig beschrieben: Sammt Bieler Herrschaften und Geschlechtern Wapen und Stammbäumen. Neue in zwey Bände abgetheilte... Auflage,... Erster und zweiter Band, sowie "Fortführung der Basel-Chronick (1.-2. Buch, von 4), enthaltet die Geschichten vom Jahre 1580-1600" in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1765-72. Fol. Mit gest. Titelvign., 1 Kupfertaf. u. ca. 270 Textholzschn. 5 Bl., 267 S., 1 Bl., S. 269-707, 7 Bl., 12, 70 S., 2 Bl. Interims-Pbd. (Berieb. u. best.).

Haller IV, 744. Lonchamp 3314. - Von Daniel Bruckner veranstaltete Neuausgabe mit Fortsetzung von ihm. Die angebundene Fortführung geht nicht bis 1680, sondern nur bis 1599. Die Holzschnitte stammen von G.Sickinger. Die für die Erstausgabe (1580) gefertigte Karte wurde diesem Neudruck nicht beigegeben. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig, vord. Vors. mit Eckfehlst.

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022