Auction 90
90-39 Biblia,
Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt... 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Schramm 1769. Fol. Mit 2 gest. Front., zahlr. Textholzschn. v. M. Schultes u. 2 gest. Zwischentiteln. 14 Bl., 862, 284 S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen u. 2 (1 erneuert) Messing-Schließen. (Gebrauchsspuren, tls. leicht wurmstichig).
Vgl. Nagler, Monogr. IV, 2162. - Durchgehend leicht fleckig (gegen Ende etw. stärker braunfleckig). Titel, Front. u. einige weitere Bl. mit Einr. bzw. kl. Fehlst., zahlr. hs. Besitzverm.