Auction 78

78-39

(Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrifft: Deudsch. Mart. Luther). - Die Propheten alle Deudsch. 2 Tle. in 1 Bd. Fragment. Wittenberg, H.Lufft 1557 u. G.Rhaw Erben 1558. Fol. Mit 1 Titelholzschnitt, 1 ganzs. Holzschn. u. 141 Textholzschn. von Hans Brosamer u.a. 4 (statt 6, ohne Tit. u. 1 Bl. Vorstücke) nn. Bl., 289 (falsch 789) num., 1 w. Bl.; 313 (statt 326) num. Bl. Blindgepr., dunkelbrauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 10 Messing-Beschlägen. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Deckelbez. mit Ein- u. Ausrissen u. zahlr. kl. Wurmlöchern, Schließen fehlen).

Meier, Lufft 5. 84. Schmidt, Die Illustr. d. Luther-Bibel S. 223f. (mit 10 Abb. nach Brosamer). Diese Ausgabe nicht im VD 16 (vgl. dort B 2749). - - Fragment der seltenen, reich illustr. Bibel mit dem von Lufft zwischen 1550 und 1567 in seinen Ausgaben verwandten Bildmaterial. Dieses enthält weitgehend die Holzschnitte Georg Lembergers (vorwieg. zum Alten Testament, sämtl. abgebildet bei Schramm, Die Illustrat. der Lutherbibel, Tafel 217ff.) aus der Ausgabe von 1540, welche Luther für seine Ausgabe letzter Hand (1545) abgelehnt hatte (Lemberger hatte u.a. auch antilutherische Werke illustriert; in vorliegender Ausgabe sind seine Monogramme teilweise getilgt!) sowie denen von Hans Brosamer, vorwiegend zu den Propheten, NT und Offenbarung, die sich in ihrer künstlerischen und reformatorischen Haltung eng an die Illustrationen der zu Luthers Lebzeiten erschienenen Wittenberger Bibeln anlehnen (vgl. Schmidt). Enthält auch den blattgr. Holzschnitt von Brosamer (Nagler, Monogr. III, 656) der die Schöpfung Evas darstellt (mit Monogr. HB u. Datum 1550 im Stock). - Sehr starke Gebrauchs- und Altersspuren, Anfang u. Schluß mit tls. stärkeren Beschädigungen, Fehlstellen, unterl. o. angeränd. - Im 2. Teil fehlen die num. Bl. 52-60, 313, 317 u. 325-26. Bl. 223 mit Randausriss, Bl. 94-95 mit Ausriss (95 unterl. u. in Hs. ergänzt). Durchgeh. gebräunt, unterschiedlich stark stockfl. u. wasserrandgig, tls. fingerfl. Zahlr. Bl. mit Wurmspuren. Die Holzschn. etw. flau. - Gekauft wie besichtigt.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1