Auction 67

67-39

De balneis omnia quae extant apud Graecos,

Latinos, et Arabas, tam medicos quam quoscunque ceterarum artium scriptores. (Ed. T. Giunta). Venedig, L.-A. Giunta Erben 1553. Fol. Mit 5 blattgr. Textholzschn., 1 Zierleiste u. 2 Druckerm. 14, 497 num. Bl. Ldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Einige Kratzspuren, tls. berieb. u. best.).

Adams D 167. Durling 1101. Mortimer 214. Carbonelli 37. Choulant, Handb. 480. - Erste Ausgabe, mit der Erweiterungslage qqq (Kolophon bereits auf ppp 10; vgl. Mortimer). Wertvolle Zusammenstellung des balneologischen Schrifttums von über 70 Autoren aller Epochen, darunter Avicenna, Averroes, Gesner, Celsus, Dioskorides, Cardanus, Fuchs. Behandelt werden die Bäder von Baden (Schweiz), Ischia, Montecatk ni, Pfäffers, Pozzuoli, Viterbo, Volterra, Wiesbaden u. zahlr. andere. Die schönen Holzschn. zeigen Schema einer Therme (287r), die Pumpanlagen des Schweizer Wildbades Fideris (295r), Ansicht der Badeansteil von Plombiäres (Vogesen) mit reicher Staffage (299r), Karte der Adriaküste zwischen Aquileia u. Triest (306v) sowie eine antike Thermenanlage im Schnitt (489v). - Schönes, vollständiges Ex. mit den Bl. 490-97. Nur geringfügig gebräunt oder vereinzelt leicht fl. Tit. im Rand tls. schmutzfl. u. im Gelenk mit kl. Wasserrand. Hs. Besitzverm. "Zacharias Caimus" a. T.

De balneis omnia quae extant apud Graecos, | Bild Nr.1