Auction 61

61-3899

Cranz,D.

Historie von Grönland enthaltend die Beschreibung des Landes und der Einwohner, insbesondere die Geschichte der dortigen Mission der Evangelischen Brüder zu Neu-Herrnhut und Lichtenfels. Barby, Ebers u. Lpz., Weidmann Erben und Reich 1765. Mit 2 gefalt. Kupferktn. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 17 Bl., 1132 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, stärker berieben u. best., mehrere Kratzspuren).

Sabin 17413. Graesse II, 295. Erste Ausgabe. - Umfassendes Werk zu Missionsgeschichte u. Ethnographie Grönlands. "Neben der Beschreibung des H. Egede das vollständigste Gemälde von Grönland im 18. Jh." (Henze I, 751). Die Tafeln zeigen die Einwohner in ihrer Tracht, im Haus, bei Jagd u. Fischfang usw., sowie zwei kleine Ansichten von Neu-Herrnhut u. Lichtenfels. - Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig, tls. stockfleckig. Taf. 3 mit groß. Einriss. Tls. überm. N.a.Vors.

Cranz,D. | Bild Nr.1

Cranz,D. | Bild Nr.1