Auktion 71
71-3897 Le Vaillant,(F.).
Voyage dans l'interieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Esperance, dans les annees 1780-85. Nouv. ed. 2 Bde. Lausanne, Mourer & Hignou 1790. XXIV, 271; 290 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erschienen im Jahr der Erstausgabe. - Mendelssohn III, 103. - Vgl. Cox I, 390. Henze III, 225 ff. - Le Vaillant war zu jener Zeit von der Südspitze Afrikas aus am weitesten ins Landesinnere vorgedrungen. - Nur Text, ohne Taf. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris u. Siegelreste a. Innendeckel.