Auktion 61
61-3897 Boisgelin,L.de.
Travels through Denmark and Sweden. To which is prefixed, a journal of a voyage down the Elbe from Dresden to Hamburgh. Including a compendious historical account of the Hanseatic League. 2 Tle. in 1 Bd. London, Wilkie u. Robinson 1810. 4°. Mit 11 (statt 13) kolor. Aquatinta-Tafeln von J.Merigot nach C.H.Parry. S. III-XXXIX (statt 39, ohne Vortit.), 135, XXIX, VI, 224 S.; S. III-XXIV (statt 24, ohne Vortit.), 428 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vord. Deckel lose, Rckn. beschabt u. brüchig, Ecken tls. läd., stark berieben u. bestoßen).
Abbey, Travels 247. Lowndes I, 231. Bruun II, 590. Graesse I, 474. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Kopenhagen (2), Stockholm, Uppsala, dem Bergwerk von Falun, Tornio (Lappland) u.a. - Im ersten Band eine ausführliche Beschreibung von Hamburg, mit Angaben zu Toröffnungszeiten, eine Wechseltabelle u.a. - Die Taf. in schönem Altkolorit. - Es fehlen 2 Taf. u. bei beiden Teilen d. Vortit. Tls. etw. stärker stockfleckig. - 2 half-titles and 2 plates are missig. Some foxing.