Auction 116:

  Auction 80

80-3894

Uchtomskij,E.

Orientreise seiner kaiserlichen Hoheit des Großfürsten-Thronfolgers Nikolaus Alexandrowitsch von Rußland 1880-1891. Aus dem Russischen übersetzt von H.Brunnhofer. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1894-99. Fol. Mit 2 Portr., 6 Tafeln, 2 farb. Karten, 3 Ktn. im Text sowie zahlr., tls. ganzseit. Textabb. 2 Bl., 476 S.; 2 Bl., 482 S. Hlwdbde. d. Zt. mit aufkasch. illustr. Olwd.-Vdeckelbezug. (Tls. fl., berieb. u. best., gewellt).

Nicht bei Cox und National Maritime Museum. - Sehr ausführlicher und reich illustr. Bericht über die Orientreise des russischen Thronfolgers in den Jahren 1890-91, die ihn von St. Petersburg über Wien, Griechenland nach Ägypten, von dort nach Aden, Vorder- u. Hinterindien nach China und Japan führte. Die Heimreise erfolgte quer durch Sibirien. - Anfang beider Bde. mit Insektenfraß v.a. in d. unt. Ecken, etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. erneuert, wasserrandig, gewellt.

Uchtomskij,E. | Bild Nr.1

Uchtomskij,E. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020