Auction 112:

  Auction 80

80-3892

Roskoschny,H.

Rußland. Land und Leute. 2 Bde. Lpz., Greßner & Schramm (1882-83). Gr.4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. tls. ganzs. u. dplblgr. Holzst.-Illustr. 4 Bl., 348 S.; 2 Bl., 320 S. Ohldrbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. und Goldschn. (Etw. berieb., 1 Kap. beschäd.).

Lipperheide 1375 (Kaa 71). Erste Ausgabe. - Die Holzstiche zeigen u.a. Moskau, Dorpat, Reval, Nowgorod, St.Petersburg, Warschau, Wilna, Kiew, aber auch ländliche Gebiete, sowie Trachten, Volkstypen etc. - Papierbedingt etw. gebräunt. - Beiliegend 2 unkompl. Schriften, zus. 4 Bde.

Roskoschny,H. | Bild Nr.1

Roskoschny,H. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020