Auction 105
105-3892 Sammlung
von 3 Darst. auf 2 Bl. Stadtinterieurs und Gebäudestudien, 2 davon Darst. Tivolis. Bleistiftzeichn. 19.-20. Jh. Unt. Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont. 1 Bl. verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.).
Vorh: Grundherr, Adolf von (1848 München 1908) zugeschr. 2 Darst. v. Tivolis Straßen. 26. u. 30. Mai 1880. Zw. ca. 18,5 x 11,2 u. 21,5 x 11,2 cm. Verso bez. Unt. 1 Passep. mont. - 1 Darst. verso hinterl. u. geglättete Falz. - Unger, Martha (1880 Berlin - ?). "Hall". Gebäudestudien. Sign. unt. re. u. betit. unt. li. Verso bez. - Vereinz. minim. fl. Etw. lichtrand.