Auction 113
113-3891 Karlsruher Majolika.
Sammlung von 12 Wandkacheln versch. Künstler der "Karlsruher Majolika" mit Darst. u.a. nach ägyptischen u. etruskischen Wandmalereien a.d. Gräbern von Tarquinia. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung, transparent glasiert. 2. Hf. 20. Jh. Je 30,5 x 23 cm. Je verso mit Manufaktur-St.
Dabei: Sammlung von 9 Wandkacheln versch. Künstler der "Karlsruher Majolika" mit versch. Tier- u. Blumen-Darst. Handbemalte u. glasierte Keramik. Versch. Künstler u. Formate. 1970-80. Je verso mit Manufaktur-St. u. Model-Nr. - Enthält u.a. Spuler, Elisabeth (1914-1988). "Fabeltiere". Wandfliese n. einem Entw. v. Erwin Spuler (1906-1964). 36 x 38 cm. Verso monogr. "SP". - Jede hier aufgelistete Wandkachel entstand als Exklusiv-Ed. der Büchergilde Gutenberg, Frankfurt.