Auction 105

105-3890

Ille, Eduard

(1823 München 1900). 2 Bl., 1 davon zugeschr.

Stehender, bewaffneter Kämpfer, den Bart streichelnd. Lavierte Bleistiftzeichn. 1880. 32,5 x 15 cm. Sign., dat. u. bez. m. Widmung. Im Spruchband m. "Hagen" bez. Verso bez. "Von Prof. Eduard Ille erhalten 23/IV/1880 aus dessen Nibelungen für den König" u. m. Samml.-St. Unter Passep. mont. - Womögl. könnte Hagen v. Tronje aus der Nibelungensage abgebildet sein. - Leicht gebr. Tls. fl. Heftlöchl. i. d. Ecken m. Fl. - Szene mit Narr und erfolglosem Angler Anonyme, runde Bleistiftzeichn. auf bräunlichem Papier, 19. Jh. 11 x 11 cm, Blgr. 12,5 x 12 cm. Auf Karton mont. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.) u. bez.

Ille, Eduard | Bild Nr.1

Ille, Eduard | Bild Nr.1