Auction 115:

  Auction 99

99-389

Sammelband

mit 25 Schriften verschiedenen Inhalts (Univ. Göttingen, Stadt Hamburg, Totengespräche u.v.a.), 1718-45. Hldr. mit Rsch. (Berieben, Rücken unten mit mod. Signaturschildchen).

Vorgebunden zeitgenöss. hs. Inhaltsverzeichnis. - Enthält u.a. einige Hochschulschriften der Universität Göttingen: Gössel, Heinrich Otto von: Jubelrede von den hohen Wohlthaten, welche die ... Könige von Dännemark ... aus dem Hause Oldenburg ihren Unterthanen erwiesen haben ... Auf der Königl. Georg Augustus Universität ... gehalten ... Göttingen: Hager 1748. - (Gesner,J.M.). Epistola praesentem academiae Gottingensis statum exhibens. (Göttingen 1735). - Schmauß,J.J. Bericht an seine künftige Zuhörer, von den Lectionibus publicis und privatis, welche er auf gedachter Universität hinführo beständig zu halten gesonnen ist. Göttingen, Hager 1734. - (Claproth,J.C.). Schreiben von dem gegenwärtigen Zustande der Göttingischen Universität an einen vornehmen Herrn im Reiche. O. O. (1747). - Gemmingen,E.F.v. Rede auf Des Allerdurchlauchtigsten und Grosmächtigsten Königs und Herrn, Herrn Georg des Andern, Königs von Grosbritannien ... Ankunft auf Dero Georg-August-Universität in der Deutschen Gesellschaft zu Bezeugung ihrer allerunterthänigsten Ehrfurcht den 30. Julius 1748 öffentlich gehalten. Göttingen, Hager (1748). - Riebow,G. Heinrich: Auf die höchsterwünschte Ankunft S. Königlichen Maiestät Georg II auf Deroselben Georgaugustuniversität soll den 30 Jul. in dem grossen oder Juristen Hörsaal ... eine Rede gehalten werden ... Göttingen, Hager (1748). - Von Jos. Beauregard den Plan einer Academie Francoise an der Universität in Helmstedt (Helmstedt 1744). - Mehrfach gestempelt. - Unterschiedlich, meist leicht gebräunt, stellenw. etwas feuchtfleckig. - Bitte Titelliste anfordern.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020