Auktion 78

78-389

Albertus Magnus.

Weiber geheimnuß ... von Weibern, vnd Geburten der Kinder. Sampt jhren Artzneyen. Auch von tugenten etlicher fürnemer Kräuter. Vnd von krafft der Edlen Gesteyn. Von artvnd natur etl. Thier ... Ffm., Chr. Egenolff Erben 1585. Mit 104 (statt 116) Textholzschn. Tit., 215 (ohne S. 97-98, 101-104 u. 107-108) S., 1 (statt 3) Bl. Prgt. d. 17. Jhts. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, gebräunt u. fl.).

VD 16 A 1452. Richter 522. - Seltene Egenolffsche Ausgabe mit den hübschen Holzschnitten. - "Was vber vorige Edition hinzu gethan ...Vnderricht des Äderlassens ... Von Regiment, wie man sich in jeglichem Monat halten sol. Von eygenschafft der zwöff (sic!) Zeychen vnd der sieben Planeten, vnd der vier Zeiten des jars." - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. - Gebräunt, unterschiedlich stark stockfl., fast durchgeh. wasserrandig. Tit. u. S. 1-2 mit kl. anges. Eckabriss. Tit. angestaubt u. fl. u. tls. im Rand hinterlegt. Abbildung siehe Tafelseiten

Albertus Magnus. | Bild Nr.1

Albertus Magnus. | Bild Nr.1