Auction 92

92-3886

Sammelband

von 12 Kleinschriften u. SA. aus den Jahren 1847-1871. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).

1) Instructions pour les Membres du Club Alpine Suisse. (Instructions concernant les glaciers.). Berne, Dalp 1871. Mit 1 (statt 2) Falttaf. 34 S. - 2) Favre,A. u. L.Soret, Troisième rapport sur l'étude et la conservation des blocs erratiques en Suisse. Soleure, Gassmann 1869, 15 S. - 3) Guyot,A., Note sur la topographie des Alpes Pennines et le gite primitif des principales espèces de roches qui se trouvent à l'état erratique dans le bassin du Rhone. Tirage à part. Neuchâtel, Wolfrath 1847. 16 S. 4) Szadrowsky,H., Gottfried Ludwig Theobald. Ein Lebensbild. S.-A. Chur, Pradella 1870. 55 S. + 1 farb. Faltarte. 5) Blotnitzki,L., Bericht über den Föhn und dessen Einfluss auf die Wasserverheerungen an das eidg. Departement des Innern und des Bauwesens. Bern, Rieder & Simmen, 1869, 40 S. + 1 Bl. + 1 ausfaltbare farb. Taf. mit 2 Profilen (Curven der Luftströmungen beim Föhn bzw. beim Nordwind, St. Gotthard) + 1 farb. Faltkarte der Schweiz. 6) Hofmeister,R.H., Ueber die Hochwasser in der Schweiz im Jahre 1868. Vortrag am 3.2.1870. Zürich, Schulthess, 1870, 22 S. 7) Landolt,E., Der Wald im Haushalt der Natur und der Menschen. Vortrag am 17.3.1870. Zürich, Schulthess, 1870, 33 S. - Weitere. - Vors., Tit. u. Karten gestempelt, tls. stockfl.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1