Auction 53
53-3885 Hoernes,R.
Materialien zu einer Monographie der Gattung Megalodus mit besonderer Berücksichtigung der mesozoischen Formen. Wien, Gerold 1880. 4°. Mit 7 lith.Tafeln, 1 Skizze und 7 Holzschnitten. 38 S. Etw. spät. Hlwd.
Nissen ZBI 1962; ÖBL II,369. Hoernes schuf grundlegende Werke über das Jungtertiär in Österreich. Daneben sind seine Arbeiten zur Erdbebenkunde von größter theoretischer Bedeutung. - Etwas stockfleckig.