Auktion 113:

  Auktion 53

53-3885

Hoernes,R.

Materialien zu einer Monographie der Gattung Megalodus mit besonderer Berücksichtigung der mesozoischen Formen. Wien, Gerold 1880. 4°. Mit 7 lith.Tafeln, 1 Skizze und 7 Holzschnitten. 38 S. Etw. spät. Hlwd.

Nissen ZBI 1962; ÖBL II,369. Hoernes schuf grundlegende Werke über das Jungtertiär in Österreich. Daneben sind seine Arbeiten zur Erdbebenkunde von größter theoretischer Bedeutung. - Etwas stockfleckig.

Hoernes,R. | Bild Nr.1

Hoernes,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt