Auktion 79
79-3883 Semler,J.S.
Übersetzung der Allgemeinen Welthistorie die in England durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 27. Tl. Halle, Gebauer 1764. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. Faltkarte u. 2 gest. Textvign. 22, 690 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurmspuren, stark berieb. u. best.).
Enth.: 13. Buch, welches d. Geschichte d. Ost- u. westindischen Handlungsgesellschaften enthält. - 14. Buch: Allgemeine Geschichte d. othmanischen Reichs. - Die Karte zeigt Distrikt Tranquebar. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.