Auction 89
89-3882 Japan Fächerteller u. Wandteller.
2 Teller 20.Jhdt. Aufwendig gearbeitetes Dekor. 1) Teller in fast runder Form mit eingesetztem Fächerdekor in blau/weiß Malerei. Rostroter, grüner u. goldener Dekor. Florale Manufakturmarke, Sechzeichenmarke u. Pressmarke. ca 36 x 35 cm. 2) Großer Zierteller, dickwandiges Porzellan. Farben in Rostrot, Grün, Blau u. Gelb. Im Spiegel floraler Dekor mit Eisvogel. Unterglasurblaue Vier-Zeichenmarke. D: 30 cm. H: 6 cm. Sehr schöner Zust.