Auktion 79
79-3881 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in England durch eine Gesellschaft von Gelehrten ausgefertigt worden. 24. Tl. Halle, Gebauer 1762. 4°. Mit gest. Front., Tit.-Vign., 1 gef. gest. Kte. u. 4 gest. Textvign. 38, 660 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Einrissen, Tls. Wurmspuren, stark berieb. u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. Einzelband d. umfangreichen Welthistorie. - Enth.: Algemeine Geschichte von Siam, Kamboja, Kochinchina u. Tongking; Geschichte d. morgenländischen Tatarey; Geschichte d. chinesischen Reichs. - Die schöne Karte: "Carte vom Reich China nach der neuesten grossen Carte des Herrn d'Aville und Hase, entworfen 1762", d. Textvign. zeigen: Abbildung von chinesischer Schrift; Aussicht d. Stadt Siam; Östliche Tatarn beyderley Geschlechts; Palast d. Kaisers von China. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke u. Innendeckel tls. mit Wurmspuren.