Auction 61

61-3881

Paine,T.

Gesunder Menschenverstand. An die Einwohner von America gerichtet. - Sammlung verschiedener Schriften über Politik und Gesetzgebung. Aus dem Engl. übersetzt. 2 Werke in 1 Bd. Kopenhagen, Proft 1794. 140 S.; IV, 188 S. (vorgebunden). Marm. Hlwd. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best., unt. Ecken etw. beschabt).

Bruun, Bibl. Danica 1, 1056. GV 106, 62. - Zweite deutsche Ausgabe. Die erste deutsche Ausgabe erschien unter dem Titel "Gesunde Vernunft" 1776 in Philadelphia. - Nicht bei Sabin, Howes und Gephart. - Enthält den erstmals im Januar 1776 erschienenen Aufruf von Thomas Paine zur Loslösung von England, der den Weg zur Unabhängigkeitserklärung im Juli bahnte. - Das 2. Werk ist eine Slg. kleinerer Schriften Paines, meist aus den 70er Jahren: Briefe an Abbä Raynal, Shelburne, Dundas, Briefwechsel mit Siäyes u, a. Obwohl Amerikaner, war Paine "Quäker u. Staatsrechtler, zahlungsunfähiger Steuereinnehmer u. Revolutionär" (PMM), später Botschafter in Paris, Mitglied des Nationalkonvents von 1792. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Paine,T. | Bild Nr.1

Paine,T. | Bild Nr.1