Auktion 71

71-388

Morin,J.

Commentarius historicus de disciplina in administratione sacramenti Poenitentiae tredecim primis seculis in ecclesia occidentali, et huc usque in orientali observata, in decem libros distinctus....Venedig, Pezzana 1702. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 16 Bl., 674 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Graesse IV, 609. Schulte III/1, 593: "...liefern das bis dahin reichste Material für diese Gegenstände." - Spätere Ausgabe, erstmals 1651 in Paris erschienen. "Nur nach und nach fand dieses Buch die rechte Anerkennung; "die Censoren hielten ihn an, einige Stellen näher zu erklären oder zurückzunehmen. Eine ganze Abhandlung De expiatione catechumenorum durfte, weil vergeblich im Widerspruche stehend mit dem Beichtinstitute, Anfangs gar nicht gedruckt werden" (Wetzer-W. VIII, 1919). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

Morin,J. | Bild Nr.1

Morin,J. | Bild Nr.1