Auktion 126

126-388

Baronio,C.

Annales ecclesiastici. Editio novissima. 12 Tle. in 4 Bdn. Köln, Gymnicus 1624. Fol. Mit gest. Portraitfront. u. gest. Kupfertit. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Stark best., tls. beschabt, Rckn. tls. läd.).

Vgl. Brunet I, 662. - Der italienische Kardinal und Kirchenhistoriker Cesare Baronio (1538-1607) veröffentlichte erstmals zwischen 1555 und 1607 seine Geschichte der christlichen Kirche der ersten zwölf Jahrhunderte. Die zwölf Bände sind als Reaktion auf die "Magdeburger Centurien" zu verstehen. Diese erschienen von 1559 bis 1574 und gelten als erster Versuch, die Kirchengeschichte aus Sicht der Reformation zu schildern. - Bd. 1 ohne hint. flieg. Vors. Stellenweise stärker gebräunt, tls. fleckig.

Baronio,C. | Bild Nr.1Baronio,C. | Bild Nr.2Baronio,C. | Bild Nr.3

Baronio,C. | Bild Nr.1

Baronio,C. | Bild Nr.2

Baronio,C. | Bild Nr.3