Auktion 58

58-3876

Matthiolus,P.A.

Les commentaires... sur les six livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride Anazarbéen. Trad. de Latin en Francois, par M. Antoine du Pinet: Et enrichis de nouveau... comme aussi d'un traité de Chymie en abrégé, pour l'analyse, tant des vegetaux que de quelques animaux & mineraux. Dernière édition. Lyon, J.-B. de Ville 1680. Fol. Mit gest. Titelvign. und zahlr. Textholzschnitten. 4 Bl., XCV S. (letzt. Bl. verso ganzseit. Holzschn.-Portr. v. Matthiolus). 7 Bl., 636 S., 17 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.

Nissen 1312. Pritzel 591. Graesse IV, 446. Brunet III, 1539: "Cette traduction parut pour la premiere fois a Lyon, Gabr. Cotier 1561, in-fol., avec de petites fig.; elle a été réimpr. avec des augmentations, dans la meme ville... Dans l'édition de 1680 le style est rajeuni." Von Matthiolus verfaßter Kommentar zur Arzneimittellehre des Dioskorides, die besonders die mediz. Pflanzen behandelt und in Übersetzungen das ganze Mittelalter hindurch und noch später im Abendland und im Orient als Hauptquelle für Botanik u. Pharmakologie gedient hat. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig, tls. fingerfleckig. Anfangs tls. knittrig u. tls. Eck knickfalt., 1 Bl. Durchriß u.1 Bl. Einriß laienhaft geklebt u. tls. leimfleckig, einige Bl. mit Randläs. bzw. kl. Fehlst., tls. unterlegt, am Schluß 4 Bl. tls. Ecken angesetzt u. tls. Rd. unterlegt. Einige Wurmsp. überwieg. in d. Rändern. Einige Anstreich. u. Randnotizen mit Tinte.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1